本网站使用了cookie,用于在您的电脑中储存信息。这些 cookie 可以使网站正常运行,以及帮助我们改进用户体验。使用本网站,即表示您接受放置这些 cookie。

今日房源

56996

内环房源

56996

内外环间房源

56996

外环外房源

56996

新闻资讯 常见问题

查看更多新闻》 查看更多问答》

NEW上海全面实施住房租赁合同网签备案制度

NEW关于本市居住房屋租赁合同实施网签的通知

NEW上海市住房租赁合同网签备案操作规定

  • 《关于本市提取住房公积金支付房租通过住房租赁公共服务平台核验租赁信息的通知》实施细则2019-05-16
  • 市房管局深入住房租赁企业调研并召开现场座谈会2019-05-16
  • 市联合督查组赴各区开展本市住房租赁工作专项督查2019-05-16

什么是租赁合同网签备案一体化,到哪里可以同时申办网签和备案手续?查看全部

答:过去,当事人办理租赁合同网签和备案需要到不同地点办理,办网签是到房地产中介机构、住房租赁企业或者区房地

2019年12月25日起,新增网签备案需要准备哪些材料?查看全部

答:双方当事人向区房地产交易中心(区住房租赁服务中心)、街镇社区事务受理中心或者试点服务企业提出网签备案一体化申请的,应当提交以下材料: 1.租赁合同网签(备案)申请书(收取原件); 2.身份证明(核验原件); 3.住房证明(核验原件)。

2019年12月25日起,对网签备案的办理机构有哪些要求?违反要求承担什么责任?查看全部

答: 区房地产交易中心(区住房租赁服务中心)、街镇社区事务受理服务中心、试点企业对符合网签备案条件的, 提供当场办结服务。 材料尚未齐备的,一次性告知补正要求。

2019年12月25日起,申请网签备案需要的身份证明和住房证明包括哪些?查看全部

答: 身份证明主要包括:(一)自然人的身份证明 :1.中国公民申请网签备案的,提交有效身份证。无身份证的,提交有效军人身份证件(并提供身份证号)、中国护照等 身份证明;未成年的,可以提交户口簿。 2.香港、澳门特别行政区居民申请网签备案